Продавец не идет на заключение основного договора купли-продажи

Добрый день! Помогите мне в решение одного вопроса. В августе 2012 году мы с мужем купили комнату но до сих пор не можем стать ее собственниками. С продавцом был заключен предварительный договор купли -продажи где все описывалось ( адрес покупаемой недвижимости, адреса прописки и паспортные данные покупателя и продавца) так же на заключение предварительного договора была передана сумма 350000 рублей и составлено соглашение о задатке. В предварительном договоре прописывалось что основной договор должен будет быть составлен 14 декабря 2012 года и передана оставшаяся сумма денег 150000 рублей (т.к. общая стоимость комнаты составляла 500000 руб.). В указанный срок (т.е. 14 декабря 2012 года) заключение основного договора не произошло. Но т.к. в предварительном договоре было указано что вся сумма должна быть отдана до 14 декабря 2012 года мы 150000 продавцу ее отдали и опять заключили предварительный договор купли-продажи где прописаны так же все адреса и что передана сумма в полном объеме . Т.к. продавец не успевал с документами просил подождать ну мы и перенесли срок заключения основного договора на 1 июня 2013 года. Продавцу звонили чуть ли не каждый день все беспокоились ведь деньги отданы а документов нет продавец игнорировал наши звонки то номер сменит сам никогда не звонил. 1 июня 2013 года договор также не был заключен мы звонили ему но он никак не отвечал нам но потом все же ответил мы все интересовались когда будем заключать договор на что он отвечал у меня еще бумаги не готовы. В итоге пришлось самим во все разобраться а дело вот в чем эта комната была даже не приватизирована (т.е. он продал то чего не имеет) из 25 кв. м - общая площадь комнаты в доле только 10 кв. м. бумаги он не торопится делать. сейчас говорит что 2014 году все заключим. Если честно верить уже не хочется. На счет возврата денег он согласен но только вернуть ту сумму которую мы ему отдали т.е. 500 тыс. руб. Но ведь первая сумма была с задатком а продавец не выполнил свои действия значит она должна быть возвращена в двойном размере. Да и если в 2012 годы мы еще могли купить комнату за эти деньги то сейчас все цены повысились и на эту сумму уже комнату не купить. Как нам быть ? Может через суд идти?
Ответы юристов

Добрый день Екатерина.

В вашем случае надо забрать переданную ранее сумму пока "продавец" согласен ее отдать. Подтвердите это распиской со своей стороны в котрой отразите факт, что деньги в размере переданного Вами задатка и последующей доплаты получены по причине неисполнения продавцом своих обязательств по предварительному договору купли/продажи ..... №... от ....

А уже потом можно идти в суд. Текст расписки не оглашайте пока в руках не окажутся деньги.