Истекает срок для привлечения к административной ответственности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста судья отменила постановление об АПН по статье 12.13 ч. 2 КоАП РФ составленное сотрудником ГИБДД на месте аварии 29.07.2013, протокол не составлялся, так как виновник аварии не возражал против своей вины. Через месяц после аварии нам(потерпевшим в аварии) пришла повестка в суд, так как виновник написал жалобу, в течение 10 дней после составления постановления, что не признает себя виновным в аварии, так как другим автомобилем управлял водитель лишенный водительского удостоверения выслушав все стороны, судья приняла решение отменить данное постановление и перенаправить дело на новое рассмотрение в ГИБДД, мы получили свою копию решения и обратились в ГИБДД с просьбой быстрее рассмотреть наше дело в связи с тем, что истекает срок административного правонарушения у виновника аварии, поэтому ему сегодня направили заказным письмом (с уведомлением) повестку, в которой назначена дата и время разбора по дтп, 20.09.2013 вступает в силу решение суда разбор назначен на 26.09.2013, а срок давности АПН истекает 29.09.2012, если виновник не явится на разбор по дтп по уважительной причине и срок давности истечет, то его продлят или авария останется без виновника?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, абсолютно уважительной причины, при которой должностное лицо обязано отложить рассмотрение дела в отсутствие привлекаемого лица КоАП РФ не устанавливает.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении его о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано являться на рассмотрение дела, но может подать ходатайство об отложении рассмотрения с указанием причины по которой не может присутствовать. Удовлетворять же данное ходатайство или нет - решает должностное лицо, рассматривающее дело.

Во-вторых, истечение срока давности привлечение к административной ответственности не является, так сказать, индульгенцией от самого правонарушения. Событие как оно есть - остается, но административную ответственность за него виновное лицо уже не понесет.
Т.е. в случае гражданского дела вы вполне можете ссылаться на факты, установленные в ходе административного производства.