оформление в собственность дома на двух хозяев

Добрый день! Наша семья проживает и прописана в доме на двух хозяев и считается самовольной застройкой. В этом году получилось оформить договор краткосрочной аренды земельного участка, на котором находится дом. Сейчас планируем оформить дом в собственность, т.к. встал вопрос о его сносе застройщиками близ лежащих территорий. Проблема состоит в том, что дом по адресу Горный, 52 разделен на две половины с отдельными оградами и отдельными входами в дом. В одной половине (площадь 42м2) проживает наша семья Глебовых, в другой половине(34м2) проживает другая семья Вицке и мы не родственники. Из документов на дом на руках тех паспорт всего дома из БТИ. Как каждой из семей оформить свою половину единого дома в собственность?

Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Добрый день.

Вам необходимо по решению Суда сделать выдел недвижимого имущества. В результате дом на двух хозяев станет многоквартирным домом. У Вас будет квартира №1, у соседей - №2.