Превышение сроков изготовления мягкой мебели

Была совершенна покупка мягкой мебели в рассрочку, по договору купли-продажи изготовление и доставка не должны были превышать 14 дней. Сроки прошли нам говорят, что ткань задержана на таможне и предлагают подождать еще. Можем ли мы настаивать на уменьшение цены и если да, то сколько процентов от суммы мебели?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.28 Закона О защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе:

1)назначить исполнителю новый срок;

2)поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

3)потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

4)отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Уменьшение цены согласовывается с исполнителем. Кроме того, исполнитель уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены договора за каждый день просрочки исполнения. Неустойка начисляется до исполнения договора, либо до предъявления одного из требований, указанных выше. Неустойка не может превышать сумму договора. Если у Вас есть вопросы - спрашивайте.