Продали а/м в рассрочку, покупатель хочет вернуть

Здравствуйте! Продали а/м в рассрочку: составили расписку, где были указаны сроки погашения долга, но расписку не заверили у нотариуса. За несколько дней до окончательной выплаты долга, когда не была выплачена еще и половина суммы, покупатель вернул машину, но в совершенно непригодном состоянии. В связи с этим вопрос, имеем ли мы право взыскать с покупателя моральный ущерб или обязать выкупить а/м в судебном порядке? И второй вопрос: кто будет обязан платить штрафы за нарушение ПДД зав период, когда а/м находился у покупателя?

Заранее благодарны за ответ.
Ответы юристов

Уважаемая Анастасия Леонидовна.

Насколько я понимаю распиской Вы оформили долг за переданный Вами покупателю автомобиль. Вопрос: Заключали ли Вы при этом договор купли-продажи автомобиля с подписанием акта приемо-передачи.

Если вы заключали договор купли-продажи, то в нем д.б. определен момент перехода права собственности на авто. Если право сосбвенности перешло в момент заключения договора, то вы не должны принимать авто обратно, а если не перешло - то вы вправе принять обратно и взыскать деньги за аренду за период пользования автом.