Страховка не покрыла кредит.

У умершей мамы был застрахованный кредит, банк требует у наследников (троих дочерей) погасить остаток кредита, т.к. страховка не смогла полностью покрыть долг по данному кредиту. Хотя в условиях страхования есть пункт:

3.6. Одновременно с уведомлением Страховщик производит Страховую выплату в размере полной задолженности Клиента по кредитному договору на дату наступления страхового случая (включая срочный и просроченный долг,проценты,штрафные санкции)....

Скоро состоится суд, подскажите обязаны ли мы платить долг? и если да то в наследство мы не вступали это тоже имеет значение? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день. Настаивайте на соблюдение банком данного условия договора.

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества... Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Таким образом, если ни один из наследников не принял наследство, банк не вправе требовать с них долга по кредиту.