снятие с регистрационного учета

Здравствуйте подскажите пожалуйста,я многодетная мама у нас муниципальное жилье прописаны я мои несовершеннолетние дети и мой брат который не проживает более 20 лет,оплачивает мой муж. Я хочу брата выписать чтобы приватизировать квартиру. Брат уехал в Тулу построил там дом но выписываться не хочет. Квартира очень маленькая 41кв общей площади.Подскажите пожалуйста заранее благодарю.
Ответы юристов

Будет проблематично, поскольку плату за него вы вносите и собственником жмлого помещения является администрация. Снять с регистрации можно только в судебном порядке.

В пункте 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" даются следующие разъяснения: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма».

Снять с регистрационного учета в судебном порядке нельзя, т.к. у суда нет таких полномочий. Однако признать жильца утратившим право пользования вполне возможно. Будет очень полезно, если Вы имеете какую-то связь с Вашим братом, а также знаете его точное место проживания. Один из основных вопросов - надлежащее уведомление ответчика.