оплата гос.пошлины за иск об уменьшении размера алиментов

Мы подали иск об уменьшении размера алиментов с 1/4 по 1/6, так как у мужа ребенок от первого брака, и есть еще 2-е. Гос.пошлину оплатили -200р. .Составляли сами. Суд вынес определение, что гос.пошлина оплачена неправильно и нет цены иска. Ссылаясь на ст.91п3.ст.136 ГПК РФ. А как рассчитать не знаем ,ведь муж в прошлом году менял работу, а в этом устроился на сменную, и каждый месяц выходит по-разному. Как нам рассчитать пошлину? И если это не возможно и надо платить 200р как написать правильнее жалобу, куда подавать?
Ответы юристов
Вы как сформулировали заявление? С момента вынесения решения изменить алименты?
Помимо п.3 ч.1 ст.91 ГПК РФ (цена иска=совокупность алиментов за год) вам надо учитывать и п.6 ч.1 ст.91 ГПК РФ: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач цена иска определяется, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год. Таким образом, вам надо привести прямо в исковом заявлении расчет цены иска. Т.е.: средняя з/пл составляет ___ руб./мес, т.е. ___0___руб. за год. Из расчета 1/4 за год алименты составляют ___1__ руб., а из расчета 1/6 - ___2___ руб. Таким образом, уменьшение платежей за год составит ___3___ руб., т.е. цена иска ___3____ руб. Далее вы высчитываете размер гос.пошлины по этому иску имущественного характера, на основании ст.333.19. Налогового кодекса РФ (например, если цена иска до 20 000 рублей, то госпошлина составляет 4% цены иска, но не менее 400 рублей, если цена иска от 20 001 до 100 000 руб. - госпошлина 800 рублей плюс 3% суммы, превышающей 20тыс.руб. и т.д.). Среднюю зарплату либо рассчитайте сами (тоже приложите расчет: суммируйте зарплату за год или с начала года и разделите на число месяцев, подтвердите размер зарплаты табуляграммами), либо возьмите справку по месту работы супруга.