банк передал в коллекторское агенство

добрый день

получала кредитную карту в МТС-банке, не смогла расчитаться, долг и все комиссии и тд растут, банк передал меня коллекторам, которые требуют одномоментно погасить задолженность (227тыс долг и 225тыс проценты и комиссии), грозятся подать в суд со всеми вытекающими, как можно уменьшить комиссии и прочие???, договора с банком нет, есть только заявление на выдачу карты кредитной, где нет никакой инфы о моем согласии на передачу меня или моего долга коллекторам
Ответы юристов

Во-первых, необходимо в пис.виде обратиться в банк и запросить информацию действительно ли они передали ваш долг коллекторам.

Во-вторых, переговорить (подать заявление в пис.виде в банк) о рассрочке оплаты кредита.

В-третьих, суд вряд ли взыщет проценты больше чем сумма долга.

Если Вам не сложно, оставьте, свой отзыв. Заранее благодарю!

Коллекторы далеко не всегда имеют соответствующие полномочия. Если "достали" о можно обратиться в правоохранительные органы. Дело в том, что выплата каких либо денег пресовутым коллекторам никак не доказывает, что вы распkачиваетесь именно с банком-кредитором. Все вопросы такого рода надо решать с банком и в суде, если не удалось договориться.

liveexpert2013@gmail.com
Добрый день!

Направьте Заявление в письменной форме в банк, в котором опишите ситуацию как есть, попросите разъяснить данную ситуацию.Банк скорее всего ничего внятного Вам не ответит. Суды как правило существенно снижаю %, но это не отменяет обязанности возврата долга. Пока платите сколько можете, Суд это зачтет в Вашу пользу. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру.

Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.