как взыскать алименты с матери&

здравствуйте 16-лет моя мама не оформляет моё свидетельство о рождении, вызывали нп комиссию , она и там отказалась.Можно ли принудительно установить материнство и взыскать с неё алименты , живу у бабушки , сейчас особенно трудное мат.положение и у бабушки в этом городе нет прописки жду ответа , очень жду...ellanofamily@mail.ru
Ответы юристов

Конечно, можно установить материнство - это делается в судебном порядке.

Да, можно установить материнство в судебном порядке и после этого потребовать через суд уплаты алиментов на Ваше содержание. Вся проблема в том, что от Вашего имени должны действовать родители (в данном случае - отец), либо опекуны (насколько я понимаю, опекунство ни на кого не оформлено), либо прокуратура.