коммунальные платежи

я собственник комнаты но там не прописана . там проживает и прописан бывший муж .но за коммунальные услуги не платит . как обязать его платить?
Ответы юристов

Приветствую. Я юрист в сфере ЖКХ. Собственник (не важно прописан он или нет) и прописанные с ним лица обязаны оплачивать ЖКУ. Не смотря на то, что вы не живете там вы обязаны платить (вы собственник) также как и муж, который прописан. В Вашей ситуации Вам следует сделать разделение лицевых счетов по картплате. Иными словами часть будет начитываться на вас, а часть отдельно на мужа. Сейчас у вас как я понял общий лицевой счет по которому вы обязаны солидарно платить. При разделении лицевых часть суммы будет насчитываться на Вас, часть на мужа. Не будет по своему счету платить Ваше ТСЖ или УК подадут на него в суд.

Уважаемый Аноним.

Уточните, Ваш бывший муж проживает и прописан именно в Вашей комнате? И кто является собственниками остальных комнат.

Пожалуй, подтолкнуть его к оплате может только иск (или хотя бы претензия) со стороны управляющей компании жилым домом и поставщиков коммунальных услуг. Так что обратитесь к ним, чтобы они приняли к вашему бывшему мужу соответствующие меры.