Кто хозяин придомовой территории МКД?

Параллельно трёхквартирному дому существует единственный тупиковый подъезд, который является и пожарным. Придомовая территория не приватизирована. Один из квартиросъёмщиков в проезде строит гараж, заняв более половины проезжей части, и не согласовав это ни с кем. Остальные квартиросъёмщики дома возражают против строительства гаража поскольку он существенно затрудняет возможности использования единственного подъезда и обратились в сельскую Администрацию с просьбой разрешить этот спорный вопрос. Сельская Администрация отказалась решать этот вопрос на том основании, что территория не приватизирована и мы (все квартиросъёмщики) должны сначала обратиться с заявлением в земельный отдел с просьбой о размежевании и регистрации в земельном Кадастре.

Вопрос: Кто в данном случае хозяин придомовой территории и кто вправе запретить или разрешить застройку подъезда к дому?

С уважением! Валентин Карнаев
Ответы юристов
Лучший ответ
Совладельцы жилых помещений в доме являются и совладельцами придомовой территории. Так что возводить любые строения на ней можно только с согласия совладельцев. Придомовая территория и так ваша, поскольку вы совладельцы жилого дома. Согласно ст.36 ЖК РФ п. 4: "...земельный участок, на котором расположен данный дом...и расположенные на указанном земельном участке объекты" принадлежат всем собственникам. Строитель гаража, срого говоря, совершает незаконные действия, ответственность за которые прямо предусмотрена КоАП РФ — это ст. 7.1. «Самовольное занятие земельного участка». Протокол об административных правонарушениях по ст. 7.1. КоАП РФ уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции) (ст. 28.3. КоАП РФ). Так что можно начать борьбу с особо хитрым соседом с заявления в полицию, а потом и иск о сносе незаконно возведенного строения. Теоретически. границы придомовой территории определяются по техпаспорту дома или по данным кадастрового государственного учета. так что прямой ответ на ваш вопрос кратко такой: Хозяева там вы и вы общим решением вправе определять режим пользования придомовой территорией. Не везде эта территория определена в кадастре, но сам статус придомовой территории и так определен достаточно конкретно. есть и указанные мной основания для привлечения лица к юридической ответственности. Выдержка из постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома 66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее — многоквартирный дом). В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом. Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона). Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона). В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется. 67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка. 68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д. В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка. При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти. Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости. В общем, основания для защиты своих законных прав и интересов у вас есть.
Лучший ответ

Добрый день.

В данном случае земля еще принадлежит государству, так как границы участка, который принадлежит всем собственникам дома, еще не определены (как следует из вашего пояснения). В администрации вам сказали правильно, чтобы вы могли подать заявление в суд, нужно размежевать землю, чтобы определить границы вашего участка (всех собственников) Для того, чтобы защитить свои права, вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. Однако для обращения в суд с вас потребуют документы о собственности на данный участок плюс границы (а их нет).

Значит, вы можете идти в прокуратуру либо обратиться в земельный комитет с официальным заявлением, подписанным всеми жильцами, кто не согласен со строительством данного гаража.

В земельном комитете обязаны будут отреагировать на ваше заявление (то есть подать иск в суд о сносе незаконной постройки). Если они будут бездействовать, идите в прокуратуру.

Если у вас еще остались вопросы, пишите. С удовольствие вам помогу.

Лучший ответ

Здравствуйте! Согласно пункту 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем, собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ:

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно статье 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, земля находится в государственной или муниципальной собственности. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, подписанным всеми жильцами дома кто не согласен со строительством гаража. Удачи Вам!

Добрый день!

Земля государственная, гараж - это наверняка самострой, если администрация и полиция этим не хотят заниматься, тогда можете обращаться в прокуратуру и суд.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Статья 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Добрый день!

В соответствии со статьёй 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе - земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно ТОЛЬКО с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом тот земельный участок о котором вы пишите наверняка частично находится в общедолевой собственности собственников многоквартирного дома, но поскольку как вы пояснили, что это единственный пожарный подъезд, то как мне представляется - эта часть земельного участка может находится или в государственной или в муниципальной собственности, поэтому ни о какой застройки на этих землях речи быть нем может. Что касается части земельного участка, который принадлежит всем собственникам дома, то здесь по сути происходит уменьшения общего имущества жителей дома и это возможно лишь с согласия всех собственников данного дома. Более того, даже, если бы строительство данный гражданин производил на своей земле, то необходимо было получить согласование и разрешения от местной адиминистрации, отдела архитектуры и др. Поэтому начните обращения с местной администрации, но обратитесь письменно, вам должны дать письменный ответ, паралельно можете обращаться в прокуратуру, а также можете вызвать кадастрового инженера и провести межевание, чтобы стало ясно какую землю занимает данный строитель (муниципальную, государственную, общедомовую, частную). В любом случае, это самострой и если вы будете отстаивать свои права, гараж либо не разрешат строить либо снесут за счёт средств владельца данного гаража. Успехов!
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ВАЛЕНТИН ВЯЧЕСЛАВОВИЧ!

Ответ на Ваш вопрос содержится в нижеприведённом разделе ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ.

Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙВ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

1. СОБСТВЕННИКАМ помещений в многоквартирном доме ПРИНАДЛЕЖИТ на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ПОДГОТОВЬТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ЗА ПОДПИСЯМИ ЖИЛЬЦОВ НЕ СОГЛАСНЫХ С НЕЗАКОННЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ в управление земельных отношений, они должны решить вопрос по данному делу.

В случае не принятия ими мер, либо если не ответят в течении 30 дней (срок рассмотрения обращения граждан) обращайтесь в прокуратуру с соответствующим заявлением там уж точно разберутся.

А лучше сразу пишите в обе организации.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!