использование мат.капитала

здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я купить кгт на мат.капитал у родственников
Ответы юристов

Здравствуйте!

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Кроме того:

право на получение материнского капитала предоставляется только один раз;

срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал после рождения второго или последующего ребенка, не ограничен;

материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

В принципе Вы можете купить КГТ, если это будет улучшением жилищных условий для Ваших детей.