Снижение размера компенсации морального вреда

Уважаемые юристы, прошу помощи в следующей ситуации. Совершен наезд на потерпевшего. Обстоятельства таковы: И., лишенный прав, приезжает за своим другом на место сбора молодежи. Там же в это время находится Д., с которым у И. затяжной конфликт. Д. пьян и в компании своих не менее пьяных друзей. Увидев И., Д. направляется к его машине, открывает водительскую дверь и начинает провоцировать конфликт, угрожает, оскорбляет. Тогда И. решает уехать и начинает движение. Д. наносит удар стеклянной бутылкой по машине, разбивает заднее стекло и повреждает багажник. И. отвлекается на то, чтобы посмотреть в зеркало заднего вида, и в это время двое друзей Д. преграждают ему путь. Не успев до конца затормозить, И. задевает Т., тот падает на капот, хватается за дворники. Тогда И. резко тормозит, Т. падает на землю, И. уезжает. Впоследствии Т.обращается на скорую, у него диагностируют ушиб бедра, отмечают в карте вызова признаки алкогольного опьянения. Далее Т.сообщает в полицию, что его сбил неизвестный водитель.Объяснения у Д. и его друзей - слово в слово: стояли, никого не трогали, тут вдруг неизвестная машина врезается в толпу, сбивает Т. и скрывается. Осмотром ТС установлено, что у машины разбито заднее стекло, помят багажник, имеются незначительные повреждения капота, что подтверждает объяснения И. В своем объяснении и в протоколе об адм.правонарушении И. ссылается на то, что Т. сам преградил ему путь, лишив возможности предотвратить ДТП,а также на то, что не мог оставаться на месте ДТП, т.к. опасался Д. и его друзей. Результат: И. признали виновным в нарушении п.1.5, 2.1.1., 2.5 ПДД, Т. и его мать (он н/л) обратились за взысканием значительной суммы в качестве компенсации морального вреда. Намереваемся обжаловать постановление о привлечении к адм. ответственности - признавая факт управления ТС без прав, ссылаться на то, что И. действовал в состоянии крайне необходимости, в целях предотвращения причинения ему имущественного и физического вреда, а также на то, что ДТП возникло по вине Т., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и намеренно преградившему путь машине в тот момент, когда Д. разбил заднее стекло. Есть свидетели, которые не были опрошены и могут свидетельствовать в пользу И. Как полагаете, есть ли шансы сбить размер компенсации до минимума - с учетом вины потерпевшего?
ДТП | Минусинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Конечно, размер компенсации можно уменьшить. Моральный вред - достаточно оценочная категория и критериев для взыскания денег нет, поэтому чем убедительнее вы будите тем меньше суд взыщет.

Если Вам несложно, оставьте, пожалуйста, свой отзыв (+). Заранее благодарю!

Моральный вред понятие очень расплывчатое. Уменьшить сумму можно как учитывая характер возражений на аргументы истца, так и суд обязан принять во внимание материальное положение ответчика и прочие обстоятельства.

Насколько я понял, Вы первоначально планируете обхаловать постановление вынесенное сотрудниками ГАИ. В этом суде необходимо представить свидетелей, которые подтвердят Ваши слова (но историю следует подредактировать).

В гражданском суде Также нужны свидетели, и там будет сложнее. Самостоятельно Вы вряд ли сможете убедить суд в Вашей версии происшествия.