Предоставление нового жилья, в котором невозможно жить - как расторгнуть сделку?

По программе переселения из ветхого аварийного жилья моя дочь получила квартиру в новостройке. Еще не успели переехать, как новый дом был затоплен канализационными стоками из центральной канализации., которые стояли в подвале дома трое суток. Сендвич панели пропитались этими стоками, в доме стоит зловоние, находиться там невозможно.

Городская администрация винит застройщика, застройщик кивает на администрацию и неправильно проведенную центральную канализацию. Санэпидстанция говорит, что у них нет актов принятия дома в эксплуатацию.

Горадминистрация оформляла передачу жилья в собственность как договор мены ( предыдущее жилье было в собственности).

Как можно расторгнуть эту сделку? и можно ли?

Какие экспертизы нужны для суда?

В адрес жильцов поступают телефонные угрозы. Где можно провести независимую экспертизу?

Место действия - г. Моршанск Тамбовской области.

Переселяемые - семьи с малыми детьми, старики, астматики.
Ответы юристов
В принципе, в судебом порядке можно расторнуть договор мны по мотиву его недействительности. Явным образом нарушены интересы жильцов вследствие, по сути, прямого их обмана. Нормальный договр мены не мог быть заключен без ввода в эксплуатацию нового жилья.

Вы можете обратиться лично.

Но экспертизы я бы назначал постановлением суда при рассмотрении дел о расторжении договоров мены.