Неисполнение подрядчиком обязательств по договору

Был заключен договор подряда. Заказчиком оплачен проекти беседки и внесена преоплата. Все сроки прошли. Подрядчик отказывается доставлять стройматериали строить беседку, т.е. отказывается исполнять договор. Какие дальнейшие действия должны быть со стороны Заказчика. Как составить претензию и на какие законы ссылаться?
Ответы юристов
В данном случае необходимо направить подрядчику претензию с указанием того, что вследствие неисполнения им своих обязательств по договору подряда и существенного нарушения сроков вы расторгаете договор подряда на основании ст. 715 ГК РФ и просите вернуть Вам оплаченные денежные средства в срок установленный претензией (например 30 дней). данную претензию надо отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения или с курьером при условии получения отметки о приемке письма подрядчиком. В случае, если в установленный срок деньги возвращены не будут, то надо обращаться в суд.
Здравствуйте! Правоотношения по Договору подряда регулируются нормами ГК РФ, а бытового подряда и Законом о защите прав потребителей. В соответствии со ст.708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. В силу ст. 715 ГК РФ, если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. То есть, если подрядчиком был нарушены сроки исполнения обязательств по договору , Вы имеете право: 1) назначить новый срок исполнения; 2) поручить исполнение третьему лицу за счет подрядчика; 3) отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения убытков, причиненных неисполнением договора подряда. Таким образом, Вам необходимо направлять подрядчику письменное требование (одно из вышеуказанных), а в случае отказа его удовлетворить - решать вопрос в судебном порядке. В случае, если речь идет о бытовом подряде ( с физ. лицом), то применяется следующие положение. В соответствии со ст. 27 Закона, исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами. Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги). Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) потребитель по своему выбору вправе: 1)назначить исполнителю новый срок; 2)поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; 3)потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); 4)отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Исходя из изложенного Вами, в договоре был установлен срок в течении которого Исполнитель должен был выполнить работу. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги). Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги),существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. Поскольку сроки выполнения работы были нарушены, Вы имеете право предъявить Исполнителю одно из вышеуказанных требований в письменном виде. В случае не удовлетворения Вашего требования в установленный в претензии срок, Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании уплаченных Вами сумм (если были), неустойки, процентов за пользование Вашими ден. средствами, а также компенсацию за моральный ущерб. Смогу оказать помощь в составлении необходимой претензии , а при необходимости иска в суд. Копию договора можете высылать на эл. адрес tomaraf@mail.ru С уважением Ф. Тамара