приватизация жилья

Здравствуйте! У меня два взрослых сына, один до сих пор прописан со мной. Недавно получила квартиру по программе расселения из ветхого жилья, которое было в собственности муниципалитета. Сейчас хочу оформить приватизацию, но не знаю на кого. Подскажите, пожалуйста, как правильнее будет поступить: оформить собственность только на себя или вписать ещё и сыновей? Имеет ли это вообще значение? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Приватизация жилья распространяется только на тех граждан которые в нём зарегистрированн, а так же на тех которые вписаны в договор соц. найма. Без согласия или письменного отказа от приватизации данных лиц вы приватизировать не сможете.

Здравствуйте! Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, приватизировать квартиру могут лица зарегистрированные в данной квартире. Чтобы приватизировать квартиру необходимо согласие на приватизацию от всех лиц зарегистрированных в квартире или их письменный отказ от участия в приватизации квартиры. Удачи Вам!