развод, если супруг проживает за границей, согласен на развод

Мой муж проживает за границей, имеет там вид на жительство, бывший гражданин Беларуси. Я гражданка России, прописана в г. Кисловодске. В январе нашей дочери исполняется 18лет, сразу хотим развестись (исключая его приезд в Россию), он может прислать заверенное нотариально за границей заявление о разводе, свидетельство о браке утеряно. Какие документы мне надо собрать, чтобы быстрее развестись? Что вообще лучше сделать для упрощения этой ситуации?
Ответы юристов

Вам желательно получить дубликат свидетельствао о браке в органах ЗАГС, и проще всего это сделать там, где вы свидетельство о браке и получали. Из вашего вопроса не видно этого факта. Вы можете предъявить иск о расторжении брака по месту своего жительства хоть сейчас, приложив свидетельство о браке к заявлени., копию свидетельства о рождении дочери. Ваш муж может прислать уже непосредственно в адрес суда заявление о признании иска и с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Подробности можно в личке.