Надо ли ждать добровольного исполнения решения суда ответчиком?

Есть решение суда: Обязать администрацию города предоставить мне 2-х комнатную квартиру. Мои дальнейшие действия? Сколько времени мне ждать выполнение решения суда? Спасибо за ответ!

Хотелось бы уточнить надо ли ждать добровольного исполнения решения суда ответчиком, если да то сколько. Или сразу с исполнительным листом идти к приставам? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Решение суда ПОСЛЕ вступления в законную силу должно быть исполнено немедленно, однако очень часто с исполнением именно подобных решений судов возникают проблемы. В этом случае необходимо обратиться в территориальную службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства, если таковая Вам неизвестна, то обращаетесь с заявлением в Службу судебных приставов по субъекту (к главному Приставу-исполнителю) - п.4 ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве. Согласно п.12 и 13 ст.30 - срок для добровольного исполнения со для возбуждения исполнительного производства 5 дней, а если в исполнительном документе указан иной срок, то соответственно применяется именно он. Если Вам вместе с решением не был выдан исполнительный лист, то необходимо обратиться в суд вынесший решение с заявлением на получение исполнительного листа. Если Вам уже был выдан исполнительный лист, то ждете вступление в законную силу решение суда и обращаетесь в службу судебных приставов. ___________________________________________ Отвечая на ваш вопрос можно сделать вывод о том, что Вам необходимо после получения решения, только дождаться вступление его в законную силу. ___________________________________________ Полезная ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122783 Успехов ! С уважением Алексей.
в Вашем случае выдать Вам 2-х комнатную квартиру администрация сразу не может, поэтому быстрее всего исполнение будет приостановлено (согласно ст. 39, 40 и 42 ФЗ "об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2007г.)... а вот на какой срок не известно, ведь не только Вы нуждаетесь в жилье! но о приостановлении и возобновлении исполнительного производства Вам должны будут сообщить приставы-исполнители. Вы имеете полное право узнавать у приставов-исполнителей о ходе исполнительного производства по Вашему делу.
Если у вас есть на руках исполнительный лист, то несите его приставам. Если в решение не указан срок, когда предоставить, то приставы сразу начнут работать. Если лист звучит именно как "предоставить квартиру", а не "поставить в очередь", тогда никакие очереди быть не должны. Если должник будет артачиться, то всегда можно изменить порядок и способ исполнения судебного решения: вместо квартиры в натуре - денежные средства в размере стоимости квартиры. Наберитесь терпения, исполнение очень сложное.

У меня в практике был аналогичный случай, так вот там должник предоставлял квартиру в такой трущобе, что даже ехать туда было страшно. Случай был осложнен тем, что взыскательница - немолодая женщина, инвалид 2 группы. В соответствии с ее заболеванием она часто посещала больницу. раньше у нее жилье было далеко от больницы, но ехать без пересадок, так вот она хотела аналогичное жилье. Несколько раз пристав обращался в суд за разъяснением судебного акта о том, какая должна быть квартира. Должник писал бесконечные жалобы о том, что взыскательный своими действиями препятствует исполнению и не соглашается на предложенный вариант. Битва шла 2,5 месяца. Потом собрали справки из разных риелторских контор о стоимости жилья согласно разъяснения суда и попросили суд изменить исполнение на деньги. Суд удовлетворил иск и женщина получила деньги и купила квартиру самостоятельно.