Почему сказали что выписку можно забрать только через 2 месяца

По какой причине после 1го суда,прошел месяц,вынесли решение суда,но сказали ждать выписку еще 2 месяца?Почему так долго,ведь суд уже вынес решение?

Дело касалось развода,без разделения имущества и без детей. Ответчик не присутствовал.

Суд постановил брак расторгнуть.

Можно ли ускорить процесс получения выписки?если да,то как?

Ведь должны выдать решение суда через 10 дней или с учетом того,что ответчика не было 17 дней.
Ответы юристов

без ответчика, значит решение заочное. и вступает оно в силу не по сроку с момента оглашения (вынесения), а с момента достоверного вручения ответчику или сведений о том, что он не получил его по месту регистрации по почте. Вот и всё. У него просто есть формальное право на обжалование по факту получения.

У вас вся проблема заключается в том, что с того момента, как вторая сторона получит копию решения, идет срок для обжалования. Это месяц. Есть такая практика, что если письмо с копией решения возвращается, в связщи с истеченим срока получения на почте, то этот месяц отсчитывают с даты последнего штемпеля на конверте. У суда тоже есть свои сроки, и не совсем в их интерсах задерживать вашу выписку. просто если будет хоть малейший шанс, что ответчик подаст жалобу, то ваше решение просто отменят при апелляции, а вам это не надо. Потерпите лучше немного, но зато потом с уверенностью в загс пойдете за штампом в паспорт.