возможно ли увольнение по факсу?

Здравствуйте!У меня такой вопрос:я работала на севере в торговой сети кассиром,сейчас я нахожусь в декретном отпуске ,уехала в Челябинск и решила остаться здесь(в челябинске),могу ли я уволиться по факсу?За ранее спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Вам лучше направить заявление об увольнении одновременно двумя способами:

- факсом с распечаткой отчета об отправке (на всех факсах есть такая настройка); после отправки факса попросите у секретаря зарегистрировать входящим номером Ваше заявление и сообщить этот номер Вам, сохраните эти сведения для себя ЛИБО зарегистрировать Ваше заявление и отправить Вам факсом экземпляр с входящим штампом;

- отправить оригинал заявления ценным письмом с уведомлением о вручении .

Таким образом, заявление будет считаться полученным в день отправления Вами факсового сообщения и с этого момента Вы можете исчислять положенный двухнедельный срок до дня расторжения трудового договора, а у работодателя в результате получения ценного письма останется оригинал Вашего заявления.

В заявлении на увольнение не забудьте попросить работодателя направить Вам трудовую книжку и справку 2-НДФЛ ценным письмом и укажите необходимый адрес, а также укажите способ оплаты Вам расчета (если на карту или счет - то укажите соответствующие реквизиты).

Удачи Вам!

С уважением,

Кичигина Евгения.