Расписка в получении задатка за автомобиль

Собираюсь продать автомобиль, получил за него задаток в счет основной суммы. Если по каким-либо причинам я захочу отказаться от продажи машины, могу ли я расторгнуть эту договоренность, вернув покупателю деньги по расписке и потребовав расписку назад? Может ли покупатель потребовать выполнения договоренности или выплаты неустойки сверх той суммы, которая была передана мне в качестве задатка?
Ответы юристов
Добрый день. Ответ на Ваш вопрос содержится в следующих нормах.

В соответствии со ст.380 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ст.381 данного Кодекса при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она бязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Как указано в ст.416 ГК РФ, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В случае невозможности исполнения должником обязательства, вызванной виновными действиями кредитора, последний не вправе требовать возвращения исполненного им по обязательству.
Аноним (24.09.2013 в 11:45:12)
Уважаемый Владимир Николаевич!

Большое спасибо за оперативный ответ. Однако мне не совсем понятно, если договор заключен НЕ был, а составлена только расписка, применимо ли здесь выражение "за неисполнение договора". В моем понимании договор должен быть составлен в двух экземплярах и подписан обеими сторонами, и только после его подписания вступают в силу права и обязанности сторон, причем условия расторжения обычно прописаны в договоре. Эквивалентна ли в данном случае расписка договору?