Расторжение договора аренды

Здравствуйте. У нашей компании возникли финансовые трудности и связи с этим мы не можем оплатить аренду помещения. Арендодатель прислал нам уведомление с просьбой оплатить задолженность и до полной погашение задолженности ограничил допуск сотрудников. В ответ на это мы написали гарантийное письмо с датой о полном погашение задолженности и даже оплатили частично по условию договора, также была просьба не ограничивать доступ сотрудников.

Могут ли они выставить новые счета за пользование аренды ?

Срок действия договора имеет силу до 30 апреля 2012г., за исключением п.4.2 который прекращает действие после оплаты арендной платы и пеней.

П.4.2 При неуплате Арендатором, указанного в п.3.1. договора платежа в установленный срок, Арендодатель вправе на числить Арендатору пени в размере 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы простроченного платежа.

Если они смогут выставить новый счет, могу ли я подать апелляцию или можно составить какое либо письмо арендодателю?
Ответы юристов
Здравствуйте.

В Вашем случае не все ясно с датами и условиями. И главное, нужно видеть договор.

Если желаете, то пришлите мне по эл. почте скан договора (обезличте его, на Вашу усмотрение) и я смогу ответить на Ваши вопросы.

Адрес эл. посты есть в моем личном кабинете.
Добрый день!

"Могут ли они выставить новые счета за пользование аренды ?"

Требования об уплате арендных платежей будет законным только в пределах размеров предусмотренных договором. Если же арендатор фактически продолжает пользоваться помещением по истечении срока аренды, то в соответствии со ст. 622 ГК РФ арендодатель вправе требовать внесения арендой платы за весь период просрочки. Если же освобождение помещения невозможно по вине арендодателя (не предоставляет арендатору доступа к помещению), то требования арендодателя об уплате арендной платы за этот период будут не законными. В данном случае потребуется доказательства прекращения допуска арендатора в помещение, например, акт в свободной форме, подписанный надлежащими представителями арендодателя и арендатора.

"Если они смогут выставить новый счет, могу ли я подать апелляцию или можно составить какое либо письмо арендодателю?"

Если помещением вы не пользовались по истечении срока аренды, то этот счет просто не оплачивайте. На него можно никак не реагировать. Если же от арендодателя в ваш адрес поступит претензия, дайте ответ об отсутствии правовых оснований для оплаты данного счета.