Запрет нахождения в одном помещении.

Добрый день.

Помогите в сложившейся ситуации:

Моя жена (пока юридически состоим в браке) в момент моего нахождения в командировке в другом городе, нашла себе другого мужчину.

После моего возвращения из командировки данный факт стал известен мне и мне же было предложено покинуть квартиру где я проживал с женой и ребенком 10 лет.

В настоящее время моя жена, не смотря на протесты как мои так и ребенка привела домой нового мужчину и проживает с ним. Я выяснил, что новый мужчина жены является ранее судимым.

Могу ли я в судебном порядке, в момент развода, запретить одновременное нахождение вышеуказанного мужчины в одном жилом помещении с моим ребенком, на основании наличия у него судимости ??? Даже если он впоследствии может стать мужем моей бывшей жены

Как оградить моего ребенка от общения с данным мужчиной??? Не хочу что бы он принимал участие в воспитании моего ребенка.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Запретить нахождение постороннего мужчины с вашей дочкой на основании закона вы не можете. Такого закона, к сожалению, нет.

У вас единственный выход оградить свою дочь - это при расторжении брака еще и определить место жительство ребенка с вами (если у вас есть такая возможность). Также вы можете решить вопрос о разделе имущества, нажитого в браке. Если дочь останется с вами, суд может отступить от равества долей супругов с учетом интересов вашей дочки. К тому же можете взыскать алименты с жены на содержание дочери.

Даже если ваша жена выйдет замуж, это не является гарантом того, что новый мужчина захочет удочерить вашу дочь. Если же он все же решится на это, то все зависит от статьи, по которой он был судим, но никто не мешает ему также воспитывать вашу дочь и без удочерения.

Если у вас еще остались вопросы, буду рада ответить.