Можно ли выписать мать с двумя несовершеннолетними детьми с приватизированной квартиры?

Отец хочет прописать сестру с двумя несовершеннолетними детьми в приватизированной квартире, где он собственник жилья. Сестра утверждает, что он может выписать ее с детьми если захочет, так ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Собственник вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе предоставить право пользования этим имуществом другим лицам.

Если "Отец" и "Сестра" в вашем случае это отец и дочь, то при снятии с регистрационного учета по месту жительства ее и детей (несовершеннолетних) может вызвать некоторые трудности.

Согласно п.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется ... . Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Что это значит? Если зарегистрированная дама с детьми не пожелает по требованию собственника сняться с регистрационного учета, то собственнику придется идти в суд с заявление о снятии ее и детей с рег. учета как бывшего члена семью.

Также, если между сторонами присутствуют родственные отношения и ответчику (выписывываему) негде жить (зарегистрироваться) и зарегистрировать там несовершеннолетних детей, суд с большей вероятность воспользуется своей возможностью, указанной в п.4 ст.31 ЖК РФ.

Если же предполагаемых мною родственных отношений между лицами нет, то снятие с регистрации по месту жительства пройдет проще, но также через суд (при отказе сняться с рег. учета добровольно).