Вправе ли остаться?

Добрый день! гражданин Киргизии 02.08.2013 прибыл на территорию РФ, в миграционной карте указал срок убытия 02.10.2013. Уведомление о его прибытии принимающей стороной было отправлено почтой в УФМС, те отметка есть. По закону срок его нахождения не может превышать 90 суток. Срок близится к 02.10.2013, этот гражданин понимает, что он хочет остаться до истечения 90 суток-те 30.10.2013. Но! в миграционной карте указана дата убытия и соответственно в уведомлении тоже-02.10.2013. Вопрос: можно ли как то продлить этот срок до 30.10.2013 несмотря на дату в миграционной карте и в уведомлении принимающей стороны?
Ответы юристов

В соответствии с п.5 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Указанное в абзаце втором настоящего пункта ограничение срока временного пребывания не распространяется на иностранных граждан, привлеченных для осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, а также на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона и с частью 2 статьи 16 Федерального закона от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково")."