что делать при дтп

здравствуйте, подскажите пожалуйста я попал в дтп, за рулём был выпивший брат, я находился в машине и спал. Документы все в порядке страховка не ограничена. меня как хозяина машины обвиняют в том что, я доверил руль пьяному водителю. что мне можно сделать чтобы не лишиться прав, заявление об угоне на брата писать не собираюсь. Спасибо
ДТП | Киров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Как вариант найдите свидетелейтого, что Вы вместе с братом "отдыхали" вместе в каком то месте. После того как Вы слишком "устали от отдыха" он погрузил Вас в машину и поехал. Поскольку он при свидетелях грузил Вас в машину, Вы не могли препятствовать ему сесть за руль, следовательно Вы не допускали за руль пьяного, т.к. не могли в тот момент контролировать ситуацию.

Другой способ доказать что вы не знали что он выпимши.Свидетельские показания камера видеозаписи и тд.