Решение суда заочно

Как быть, если решение суда было принято заочно.Повестка в суд вручена не была.За что был наложен штраф - неизвестно.Судебный пристав информацию не даёт.
Ответы юристов
Добрый день!

В случае Вашего несогласия с заочным решением, Вы можете обратиться в суд по месту его вынесения с заявлением об отмене заочного решения, изложив в нем в свободной форме обстоятельства, послужившие основанием для Вашего несогласия (не получали повестку, были лишены возможности защищать свои права и законные интересы, могли бы привести в свою защиту какие-либо доказательства и т.д.). Не забудьте по тексту указать номер дела, по которому просите отменить решение, либо иные данные позволяющие суду понять, по какому конкретно делу Вы просите отменить решение.

Если у Вас на руках нет самого решения, Вы можете обратиться к приставу с письменным заявлением (составляется в двух экземплярах), в котором попросите ознакомиться с материалами исполнительного производства. Заявление перед обращением к приставу сдайте под роспись в канцелярию. Отказать в ознакомлении Вам не могут. Ищите в исполнительном производстве документы, послужившие основанием для возбуждения исполнительного производства (если сами не можете найти - просите, чтобы пристав Вам их указал), и сделайте копии для себя.

С уважением,

Кичигина Евгения.
Статья 234 ГПК РФ Порядок заочного производства.

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.В соответствии со статьей 236 ГПК РФ 1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. 2. Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ Вы можете обжалование заочного решения суда.

Порядок обжалования заочного решения:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

andrey_se@mail.ru

Буду благодарен за положительный отзыв!

Заочным называется решение, которое суд с согласия истца выносит в отсутствие ответчика, если тот не является в суд. Однако это не означает, что любой, кто обратится в суд с каким-либо иском, вправе требовать рассмотрения его дела в заочном порядке, а суд - удовлетворять данное требование только на основании неявки ответчика.Заочное судебное производство возможно только в том случае, когда ответчик извещен о времени и месте судебного заседания, но в суд не явился и при этом не просил суд отложить рассмотрение дела.

Таким образом, если по вашему делу вынесено заочное решение, а вы не были извещены о датах судебных заседаний, у вас имеется основание для его обжалования.

Законом предусмотрено два способа обжалования заочного решения.

Во-первых, ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения подать в суд, вынесший данное решение, заявление о его отмене (пункт 1 ст.237 ГПК РФ).

Во-вторых, на заочное решение ответчик вправе подать кассационную жалобу (а на заочное решение мирового судьи - апелляционную жалобу) в вышестоящий суд. Жалоба подается в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе удовлетворении этого заявления (пункт 2 ст.237 ГПК РФ).

Способ обжалования ответчик выбирает по своему усмотрению.