алименты платяться не официально

Мой муж платит алименты неофициально ежемесячно по 5000 рублей, расписки ни какой он не получает. Бывшая жена хочет подать в суд на взыскание алиментов мотивируя это тем что она не получает алименты. Что делать в этой ситуации, и что будет если она напишет заявление что в течение 3-х лет не получала алименты, ведь расписок у него нет?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.