Замена газавого счетчика

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос, правда нужно менять газовый счетчик. Он совершенно нормальный. Мы практически не находимся там. т.е. в данном жилом помещении. И за чей счет должна производится замена.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вам предлагают заменить газовый счетчик, вероятно, истек его срок службы. В любом случае причину замены Вам должна объяснить эксплуатирующая газовое оборудование организация, Вы можете обратиться за разъяснением непосредственно к ним.

Полную ответственность за работоспособность и точность показаний счетчика несут его собственники, которыми являются сами абоненты. На них и ложатся все расходы на содержание прибора учета, в том числе на поверку и доставку на поверку, а также замену на новый.

Если Вы не исполните требование о замене устаревшего счетчика на новый, показания прибора не будут принимать к оплате и плата будет взыматься по нормативу потребления.