Могу ли я претендовать на жилплощадь?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе почти 3 года.Проживаем раздельно.Он прописан в квартире,которая по соцнайму, но в квартире уже 2 года не проживает,алименты(долг180тыс.)не выплачивает.Сын прописан и проживает у меня.Могу ли я претендовать на эту жилплощадь?
Ответы юристов

Добрый день. Так как квартира не является его собственностью, а принадлежит государству, то и претендовать на нее вы не можете. Если бы квартира была приватизирована и ваш бывший муж был единственным собственником или хотя бы имел долю в собственности. Вы пишете, что в разводе почти три года, поэтому срок исковой давности (о разделе имущества) скоро закончится.

Если у вашего бывашего мужа долг по алиментам, обратитесь к судебным приставам, именно они должны заниматься исполнением решения суда: искать его, его имущество, место работы и пр. Если вы знаете, где он живет или работает, то можете сообщить об этому приставам.

Надеюсь, помогла вам. Если у вас еще есть вопросы, пишите.

Здравствуйте. Про эту квартиру Вы можете забыть, поскольку Вы там не зарегистрированы, а сделать это может только наниматель, по своему желанию, местонахождение которого к тому же неизвестно.
Добрый день!

Вы можете попытаться, но едва ли это получиться. Вы можете обратиться в Департамент жилья и жилищной политики Вашего региона с Заявлением, они обязаны дать Вам мотивированный ответ.