Как принудительно выкупть долю в наследстве

В мае 1994 года умерла бабушка, у нее было 3 наследника, в наследство входил деревянный дом и земельный участок.

Один наследник отказался в пользу моего отца (одного из наследников), второй наследник (брат моего отца) скончался в сентябре 1994 г.

Мой отец вступил в полное наследство (т.к. он остался единственным наследником), а жена брата отказалась в устной форме от наследства в присутствии свидетелей.

После того, как отец оформил полностью все документы на дом и на земельный участок и вступил в наследство, жена брата подала на него в суд, сама она пропустила все сроки, предусмотренные законом на наследство. В суде она представила подложные документы и "липовых" свидетелей. Суд принял ее сторону и присудил ей и ее детям, на тот момент несовершеннолетним, 1/3 долю от дома и земельного участка.

С тех пор уже прошло 18 лет, но в течение этого времени она никаких действий не предпринимала, налог за дом и землю не платила, все это время оплачивал мой отец и все расходы, связанные с содержанием дома и участка нес единолично. Все предложения выкупить ее долю она игнорирует.

В январе 2013 г. мой отец скончался, я (его дочь) сейчас оформляю наследство отца, т.е. дом и земельный участок, по документам отец является единственным собственником дома и земельного участка. Полюбовно с женой брата моего отца решить вопрос не получается. Как в данной ситуации я должна поступить по закону? Есть ли по закону какие-нибудь варианты принудительного выкупа ее доли наследства и доли ее уже совершеннолетних детей?
Ответы юристов

Здравствуйте, принудительно выкипить наследство нельзя. Но в Вашем случае можно подать иск о признании права собственности на эту долю в силу приобретательной давности, т. к. прошло более 15 лет. Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв.