дтп погибли трое, двое с травмами особой тяжести?

7 сентября 2013г., в районе автодороги между ст. Ладежской и г. Усть-Лабинском, произошло ДТП-столкновение легкового автомобиля ВА3 2109(водитель Мациевич Александр Георгиевич правила не нарушал) и иномарки Toyota-corolla водительь Джиоев Алан Русланович (не пострадал) нарушил правила дорожного движения). Иномарка Toyota-corolla, обгоняя грузовой автомобиль, вышла на встречную полосу и врезалась на всей своей скорости в легковой автомобиль ВАЗ 2109. В результате столкновения, водитель ВАЗ 2109 и 2 пассажира: Мациевич Александр Георгиевич, Мациевич Любовь Петровна, Мациевич Александр Сергеевич(6 лет), погибли, еще два пассажира: Мациевич Сергей Александрович и Мациевич Вераника Сергеевна, получили травмы. У Мациевич Сергея Александровича перелом правой руки и раздроблены кости обеих ног,сделали операцию,год нельзя ходить,через год повторная операция. По факту данного ДТП по настоящее время не возбуждено уголовное дело, водитель иномарки Toyota-corolla, совершивший правонарушение не взят под стражу. Когда должно быть возбуждено уголовное дело и что грозит водителю, совершившему данное правонарушение? Заранее спасибо за ответ.
ДТП | Белореченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день.

В справке о ДТП не указано, совершил ли Джиоев нарушение ПДД.

Если все-таки нарушил, как вы указали, то Джиоеву грозит наказание в виде принудительных работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

По вопросу о возбуждении уголовного дела рекомендую обратиться в данном случае в надзирающий орган - прокуратуру. Возможно, отсутствует состав преступления

С Уважением, Михаил Сергеевич