Просрочка кредита

Я взяла кредит просрочила 3 месяца из за задержок зарплаты сейчас приходят письма с просьбой погасить всю сумму кредита!сейчас я плачу большую сумму каждый месяц но письма не перестают приходить,заплатить всю сумму нет возможности.Могу ли я перезаключить договор с банком?
Ответы юристов

Добрый день. Письма в данном случае - фактор скорее психологический, для того чтобы воздействовать на вас. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Можно поставить вопрос о привлечении вашего работодателя к уголовной ответственности.

С уважением, Михаил Сергеевич

+79191058881

Здравствуйте! Сложно судить о ситуации, не видя документов (кредитный договор, письма банка). Главная ошибка всех заемщиков в подобной ситуации - попытки восстановить оплату самостоятельно, без участия банка. Помните, что Вы заключили с банком КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР (далее - КД), т.е. двухстороннюю сделку и практически все возникающие из этого договора вопросы Вы также должны решать с банком совместно. Вы же указываете, что "просрочили три месяца", после чего начали приходить письма "с просьбой погасить всю сумму", т.е. очевидно, что задержав оплату, Вы в банк не обращались и он, руководствуясь КД, выставил Вам требование об оплате всей суммы. Если это так, то Ваши последующие платежи "бо`льшими суммами" ситуацию не исправят - банк будет зачислять их в особой очередности, предусмотренной КД (скорее всего сначала будут гаситься просроченные суммы долга и процентов). Насколько это правомерно - тема отдельного разговора.

Гражданским кодексом РФ декларируется свобода договора, т.е. теоретически Вы можете достигнуть с банком любых договоренностей, не нарушающих закон или не ущемляющих чьи-либо права. Я рекомендую Вам взять все имеющиеся на руках документы и обратиться за консультацией к юристу, который оценит ситуацию и либо поможет составить мотивированное письмо в банк, либо будет готовиться к возможному судебному разбирательству.

Безусловно Вы можете обратиться в банк-кредитор с заявлением о реструктуризации кредита (то, что Вы называете "перезаключением договора"), но практика показывает, что банкам не всегда интересен этот путь решения вопроса. Удачи!

В первую очередь, возьмите с собой документы, подтверждающие задержку по заработной плате и идите в банк, не бойтесь - дороже будет. Банку не выгодно обращаться в суд - ему выгодно, чтобы вы своевременно платили. Попробуйте договориться с банком о восстановлении графика погашения кредита или о его реструктуризации. Может банк предложит вам другие схемы. Главное - сами не решайте за банк, как вам выполнять договор.

Удачи вам.

Если в вашем городе есть представительство данного банка то берите все квитанции и возьмите справку о задержке зарплаты и обращайтесь в банк можно к начальнику отдела по проблемным платежам и пытайтесь решить вопрос, может вам сделают реструктуризацию......решайте вопрос не бойтесь и продолжайте платить по максимуму........Письма будут идти пока долг не будет выплачен........Удачи! главное не сидите дома тихо перед компьютором! дороже выйдет потом!