Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Просрочка кредита

Я взяла кредит просрочила 3 месяца из за задержок зарплаты сейчас приходят письма с просьбой погасить всю сумму кредита!сейчас я плачу большую сумму каждый месяц но письма не перестают приходить,заплатить всю сумму нет возможности.Могу ли я перезаключить договор с банком?
Ответы юристов
()

Добрый день. Письма в данном случае - фактор скорее психологический, для того чтобы воздействовать на вас. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. Можно поставить вопрос о привлечении вашего работодателя к уголовной ответственности.

С уважением, Михаил Сергеевич

+79191058881

()
Здравствуйте! Сложно судить о ситуации, не видя документов (кредитный договор, письма банка). Главная ошибка всех заемщиков в подобной ситуации - попытки восстановить оплату самостоятельно, без участия банка. Помните, что Вы заключили с банком КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР (далее - КД), т.е. двухстороннюю сделку и практически все возникающие из этого договора вопросы Вы также должны решать с банком совместно. Вы же указываете, что "просрочили три месяца", после чего начали приходить письма "с просьбой погасить всю сумму", т.е. очевидно, что задержав оплату, Вы в банк не обращались и он, руководствуясь КД, выставил Вам требование об оплате всей суммы. Если это так, то Ваши последующие платежи "бо`льшими суммами" ситуацию не исправят - банк будет зачислять их в особой очередности, предусмотренной КД (скорее всего сначала будут гаситься просроченные суммы долга и процентов). Насколько это правомерно - тема отдельного разговора.

Гражданским кодексом РФ декларируется свобода договора, т.е. теоретически Вы можете достигнуть с банком любых договоренностей, не нарушающих закон или не ущемляющих чьи-либо права. Я рекомендую Вам взять все имеющиеся на руках документы и обратиться за консультацией к юристу, который оценит ситуацию и либо поможет составить мотивированное письмо в банк, либо будет готовиться к возможному судебному разбирательству.

Безусловно Вы можете обратиться в банк-кредитор с заявлением о реструктуризации кредита (то, что Вы называете "перезаключением договора"), но практика показывает, что банкам не всегда интересен этот путь решения вопроса. Удачи!
()

В первую очередь, возьмите с собой документы, подтверждающие задержку по заработной плате и идите в банк, не бойтесь - дороже будет. Банку не выгодно обращаться в суд - ему выгодно, чтобы вы своевременно платили. Попробуйте договориться с банком о восстановлении графика погашения кредита или о его реструктуризации. Может банк предложит вам другие схемы. Главное - сами не решайте за банк, как вам выполнять договор.

Удачи вам.

()

Если в вашем городе есть представительство данного банка то берите все квитанции и возьмите справку о задержке зарплаты и обращайтесь в банк можно к начальнику отдела по проблемным платежам и пытайтесь решить вопрос, может вам сделают реструктуризацию......решайте вопрос не бойтесь и продолжайте платить по максимуму........Письма будут идти пока долг не будет выплачен........Удачи! главное не сидите дома тихо перед компьютором! дороже выйдет потом!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: