увольнение беременной

Здравствуйте! Прошу помочь в решении вопросов по данной ситуации: устроилась официально пол года назад в организацию на место декретного отпуска основного работника. Сейчас сама беременна и директор, не желая выплачивать мне декретные, вызывает основного работника, т.е. меня автоматически увольняют. Вопрос такой: будут ли мне выплачивать декретные? Если да, то кто? Последний работодатель или соц.защита? Если это понадобится Вам для сведения, я работала последние 2 года официально, муж работает в МВД, сотрудником полиции с 2012 года. Буду Вам очень благодарна, если не оставите без внимания мой вопрос. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Работодатель не может по своей инициативе Вас уволить, если Вы находитесь в "положении". В соответствии с действующим законодательством Вам также положены выплаты в связи с отпуском по уходу за ребенком. Выплата денежных средств осуществляется работодателем во взаимодействии с органом соцзащиты с учетом Вашего дохода на момент ухода в "декретный отпуск".

Если мой ответ Вам полезен - буду благодарен за отзыв!

В соответствии со ст. 261 ТК: "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем."

НО! "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором."

Буду благодарна за отзыв!

Добрый день!

К сожалению,наше законодательство действительно предусматривает увольнение беременной женщины если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника(ст.261 ТК).Однако работодатель обязан предложить Вам другую работу, предлагая все имеющиеся вакансии.

Если это вариант Вас не устроит Вы можете обратится в Центр занятости и получать пособие по безработице до начала отпуска по беременности и родам.

Получать пособие по беременности и родам, а также по уходу за ребенком Вы будете в органах социальной защиты.

И наконец, ничто не мешает Вам, найти работу,отработать один день (для верности неделю)и уйти в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком. Работодатель при этом ничего не теряет, так как все финансовые затраты возмещаются через ФСС.

Но эта ситуация касается уже не юриспруденции, а обыкновенной человечности. Верьте, есть и порядочные работодатели.Удачи Вам!