отказ отца от прав на ребенка

Доброго времени суток Вам. Дайте мне совет. Ребенку рожденному в браке 5 лет с отцом ребенка не живем так же 5лет воспитанием не занимается алименты не плати (там уже долг приличный образовался). На мои просьбы отказаться от прав на ребенка наконец услышала положительный ответ. Подскажите с чего начинать. Сказали нужно писать заявление отцу ребенка о добровольном отказе от своих прав на ребенка в органы опеки. Не могу понять как действовать мне. спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Такого понятия как отказ от отцовства действующее семейное законодательство не предусматривает.

Практически данный вопрос можно разрешить в судебном порядке путем Вашего обращения в районный суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

Что касается разрешения вопроса через органы опеки: иногда на практике встречаются случаи, что мама приводит другого мужчину, который дает согласие на усыновление ребенка, а действующий отец против этого НЕ ВОЗРАЖАЕТ.

Здравствуйте!

В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

Вам подайдет один из пунктов ст.69 Семейного кодекса

Родители(один из них)могут быть лишены родительских прав,если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Сам отец не сможет отказаться от своего отцовства, так как закон это не предусматривает.