статья о невозврате цветов

Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, имеющим цветочный магазин, и т.к мы продаем цветы а именно розы, хризантемы и т.д , которые возврату и обмену не подлежат, поэтому я бы хотела узнать есть ли статья где это оговорено? и нужно ли писать номер статьи на табличке " Цветы возврату и обмену не подлежат"

спасибо.
Ответы юристов
Добрый день. Растения указаны в п.13 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. №55. Законом не установлена обязанность продавца указывать при продаже товара ссылку на соответствующую норму, ограничавющую покупателя в возможности возвратить или обменять товар. Однако, я полагаю, сделать это будет не лишним, чтобы у покупателей не возникало вопросов, на которые Ваши работники (продавцы) не смогут ответить.

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Ваш товар, а именно растения, указаны в п. 13 указанного Перечня.

Писать на табличке это не обязательно, но лишним не будет. А вообще распечатку данного Перечня, как и непосредственно Закона "О защите прав потребителей" я рекомендовала бы Вам иметь в магазине, на стенде, иначе именуемом "уголок потребителя"