Возможна ли служба по контракту если не служил в армии?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать по поводу службы по контракту, не служил в армии по состоянию здоровья (псориаз), сейчас болезнь прошла, и думаю о службе по контракту. На какие условия я могу рассчитывать при наборе и вообще возьмут ли меня? Физически развит довольно таки хорошо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Статьей 33.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установленны требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь - первая категория;
рекомендуется - вторая категория;
рекомендуется условно - третья категория;
не рекомендуется - четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;
профессиональной подготовки;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Среди указанных выше требований нет обязательности прохождения службы по призыву.

Согласно статьи 34 Закона:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;

Согласно статьи 52 Закона:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Вы находитесь в настоящее время в запасе и следовательно вправе заключить контракт.

Аноним (29.09.2013 в 00:36:01)
грамадное спасибо!

Право такое есть. будет ли контракт заключен, вопрос другой. Если вы как специалист нужны ВС РФ, то контракт будет.