Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможна ли служба по контракту если не служил в армии?

Добрый вечер. Хотелось бы узнать по поводу службы по контракту, не служил в армии по состоянию здоровья (псориаз), сейчас болезнь прошла, и думаю о службе по контракту. На какие условия я могу рассчитывать при наборе и вообще возьмут ли меня? Физически развит довольно таки хорошо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Статьей 33.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" установленны требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:

рекомендуется в первую очередь - первая категория;
рекомендуется - вторая категория;
рекомендуется условно - третья категория;
не рекомендуется - четвертая категория.
На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (иностранный гражданин), отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;
профессиональной подготовки;
физической подготовки.
5. Требования, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, устанавливаются министром обороны Российской Федерации или руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Среди указанных выше требований нет обязательности прохождения службы по призыву.


Согласно статьи 34 Закона:

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане, пребывающие в запасе;


Согласно статьи 52 Закона:

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;

Вы находитесь в настоящее время в запасе и следовательно вправе заключить контракт.

Аноним (29.09.2013 в 00:36:01)
грамадное спасибо!
()

Право такое есть. будет ли контракт заключен, вопрос другой. Если вы как специалист нужны ВС РФ, то контракт будет.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Единовременная денежная выплата на приобретение жилья военнослужащим
Случаи, в которых может быть предоставлена ЕДВ на покупку жилья военнослужащему.
Получение служебной квартиры военнослужащим
Особенности получения военнослужащими служебных квартир
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
Еще статьи