Достают коллекторы по просроченному кредиту

2,5 года назад родственницей был взят кредит в Ренессанс кредит суммой 20т.р. Карточка была передана знакомому. Какая то часть его гасилась, в течение года, затем как оказалось перестала. Недавно на горизонте появилось коллекторское агетство "Секвойя" и стала требовать требовать возврата долга, по которому набедало уже 70т.р. Звонят каждый день по несколько раз. Представляются, сообщают, что разговор записывается. И требуют вернуть деньги. Когда связались с банком, тот даже договора не предоставил. Коллекторы слушать ничего не хотят и требуют:

1. уплаты суммы сразу, хотя им говорят, что согласны платить, но сроком например за полгода.

2. угрожают в случае судебного разбирательства - принудительными работами должнику

3. порчей кредитной истории всей семье

4. приездом и разговором с группой принудительной оплаты.

5. перепродажей долга посторонней организации и уже дальнейшими разборками с этой организацией.

Вопрос: насколько реальны все эти действия коллекторов? Как может повлиять взыскание долга, если она прописана в квартире, но владельцем не является. есть ли угроза жилью?

Ответы юристов
По Вашему вопросу:

Кто является должником по кредиту, тот и должен его гасить.

Ни один человек который не прикасался к данному кредиту, не должен отвечать по кредитным обязательствам.

Исключение:

Супруги, согласно семейному законодательству и то только в случае если денежные средства шли на блага обоих супругов.

Что касается коллекторского агентства, то обратитесь к директору с письменным заявлением (2 экз.) в котором изложите свою позицию о том что кредит был взят не Вами, а где родственница понятия не имеете.

Если звонки и угрозы не прекратятся обращайтесь в прокуратуру, суд.

Касаемо прописки.

Прописка гражданина не является его автоматической привязкой к одному месту жительства, другими словами если гражданин прописан по одному адресу - это не означает что он там живет.

Угрозы квартире нет, так как с Ваших слов, родственница не является собственником квартиры (следует понимать -не полным,- не долевым)

___________________________________________

На мой взгляд в ваших интересах:

1) Что бы коллекторское агентство разыскало и предъявило свои требования к вашей родственнице.

2) Вам/собственнику помещения/ следует обратиться в суд что бы выписать свою родственницу из жилого помещения.

Почитайте ст.30,31,35 ЖК
Здравствуйте, Евгений.

На сколько реальны обещанные действия коллекторов сказать трудно, т.к. никакие законные действия они еще применили, а на сколько реально применение ими силовых незаконных методов нам (юристам на форуме) неизвестно.

Согласна с Алексеем Игоревичем, что собственнику квартиры первым делом нужно снятье с регистрации по месту жительства родственницу в судебном порядке. Может быть факт отсутствия регистрации родственницы в квартире решит многие проблемы.

Ну и параллельно в прокуратуру обращайтесь.