Услуги торговой интернет-площадки

Добрый день. Планирую предоставлять торговым организациям (розничная торговля) свою интернет-площадку (интернет-магазин) для представления их товаров аудитории и получения заказов, которые будут передаваться этим торговым организациям для последующего исполнения. Сам интернет-магазин при этом не получает прав собственности на товар и не передает эти права розничным покупателям.

Вопрос: какой вид договора наиболее удобен всем сторонам для осуществления такого вида деятельности?

На первый взгляд, договор об оказании информационных услуг; однако, есть признаки заключения розничного договора купли-продажи на моем сайте - тогда агентский?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Ваш ход мыслей верен. Думаю, действительно, в данном случае можно заключить смешанный договор (п.3 ст.421 ГК РФ) с элементами агентирования (ст.1105 ГК РФ) и возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ). В силу п.1 ст.1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. Ведь именно такую цель вы преследуете? Таким образом, в договоре Вам необходимо предусмотреть, что Вы выступаете агентом торговой организации и от её имени. Однако для правильной квалификации возникших между Вами и торговыми организациями правоотношений следует учесть условия и порядок получения Вами финансовой выгоды от такого вида деятельности.
Добрый вечер! Смешанный договор, не совсем понятно какова цель и с кого будет спрашивать конечный потребитель (если это одна из задач), тогда и с Вас возможен спрос, а можно сдать площадку в аренду и ответственность переложить на арендатора или стандартный агентский договор, но тогда ясности больше, большинство пользователей информационно-телекоммуникационной сети Интернет не сильно вдаются в юридические тонкости. Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Статья 422 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор и закон 1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. 2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации. Договор возмездного оказания услуг 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. 2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса. Статья 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации. Агентский договор 1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала. 2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента. 3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия. 4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Здравствуйте.

На мой взгляд, агентского договора будет достаточно, в котором дополнительно оговорить, что агент будет совершать юридические действия в интересах торговых организаций именно через интернет-площадку. А вот у покупателей права и обязанности по такому договору будут возникать уже с торговыми организациями. Таким образом, вы достигаете своих целей.
Собственно, вы сейчас и пользуетесь аналогичным сервисом, но только по продаже правовых услуг :-) В пользовательском соглашении должны быть оговорены условия предоставления сервиса. права и обязанности пользователей. По сути, вы всего лишь собираетесь арендовать виртуальную торговую площадь. Исходя из этого и следует руководствоваться. С юридической точки зрения, открытие интернет-магазина практически ничем не отличается от открытия обычной торговой точки. Для осуществления торговли через интернет, по закону необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель или открыть юридическое лицо (например Общество с ограниченной ответственностью. Подробнее о регистрации ООО: Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Регистрацию ЧП или юридического лица можно провести самостоятельно, но лучше поручить это специализированным юридическим фирмам - так Вы убережете себя от проблем и штрафов. При регистрации, Вы обязаны открыть расчетный счет в банке. Расчетный счет будет использоваться при осуществлении безналичных платежей за товары в интернет-магазине. Необходимо также заранее выяснить, не является ли продукция, которой Вы собираетесь торговать, подлежащей лицензированию. Перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию , оговорены Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" . Для получения лицензии нужно подать заявление в соответствующий лицензирующий орган. Если Вы планируете осуществлять торговлю за наличный расчет или с использованием платежных карт, Вам необходимо зарегистрировать и установить кассовый аппарат. Это регламентируется Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники (ККТ) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" . Вы обязаны выдавать каждому покупателю, оплатившему покупку за наличный расчет, кассовый чек. Как любое юридическое лицо (или частный предприниматель), Ваш интернет-магазин должен вести бухгалтерский учет и подавать отчетность в соответствующие налоговые и статистические органы. Прием оплаты за товары через системы электронных платежей (например Яндекс.Деньги или Webmoney) может производиться через электронные кошельки, открытые физическими лицами. Покупка домена и хостинга для создания интернет-магазина может оформляться на физическое или юридическое лицо и оплачиваться наличным или безналичным путем в любой компании, предоставляющей соответствующие услуги. Подключение к контекстным системам рекламы Яндекс.Директ, Яндекс.Маркет, Рамблер.Покупки, Бегун и другим может быть оформлено на физическое лицо и оплачиваться электронными деньгами. Для осуществления приема платежей в интернет-магазине с помощью платежных карт через интернет, необходимо подключиться к системе электронных платежей, например ASSIST. Система электронных платежей является посредником между интернет-магазином и покупателем и берет на себя функции процессинга платежных карт. Полученная от покупателя оплата за товары, перечисляется на расчетный счет интернет-магазина. С большинством систем электронных платежей необходимо заключать договор на юридическое лицо и платить за подключение к системе и комиссионное вознаграждение за каждую транзакцию. Создание самого интернет-магазина (т.е. сайта в интернете) не требует каких-то специальных лицензий и разрешений, и осуществляется в рамках договора между заказчиком и исполнителем.

В дополнение к вышесказанному. Считаю, что предмет агентского договора отсутствует. На сайте продавцом размещается публичная оферта. Вы, как администратор и владелец сайта, вправе брать комиссию (плату) за пользование. Порядок оплаты устанавливайте сами. Договор будет непоименованным, но очень похоже на возмездное оказание услуг. Такой вариант.

Если вы берете плату только за размещение инфо на вашей площадке, то это не агентский договор, а услуги. Если вы получаете % от сделанных заказов, тогда агентский. Вы не полностью описали вашу модель взаимоотношений с вашими заказчиками-компаниями. Согласимся с коллегами, важно грамотно составить пользовательское соглашение и проч. инфо для покупателей.