Имеют ли право требовать деньги врачи если есть полис с работы по месту жительства?

Сломал ногу, положили в городскую больницу на вытяжку. Пролежал 8 дней, затем сделали операцию, лодыжка и кость. И как бы намекнули Маме что стоит это 35000 руб. Скажите законно ли это? Я живу в своём городе, у меня есть страховой полис. Что мне нужно сделать в этой ситуации? Спасибо..
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вся суть в том, что есть перечень услуг осуществляемых на основании страхового полиса бесплатно (за счет взносов), но у некоторых страховых компаний есть дополнительный перечень (перечень устанавливается по субъекту). Вы можете потребовать этот перечень в своей страховой компании, в регистратуре (в той же больнице) и если там есть эта операция, то ничего платить не надо. Опять же медицинские работники должны были предупредить о платности операции до её проведения! Так что возможно оспорить в суде.

Удачи Вам и скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Нет, это не законно. В помощь Вам Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статья 80 которого гласит, что в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются: 1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная; 2) специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная; 3) скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная; 4) паллиативная медицинская помощь в медицинских организациях. Подробнее эти понятия раскрыты в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год, закрепленной в Постановлении Правительства РФ от 21.10.2011 N 856.