взыскать долг по договору займа без расписки

Займодавец передал Заемщику деньги по договору займа в момент подписания договора займа.Об этом указано в договоре.Расписки нет.Можно ли взыскать деньги с заемщика, т.к. он деньги не вернул.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с п.1 ст.807 Гражданского кодекса РФ договор займа является заключенным с момента передачи заимодавцем заемщику денег или других вещей.
Согласно п.2 ст.808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. Однако буквальное толкование данной нормы подразумевает, что расписка или документ, удостоверяющий передачу заемного имущества, является и документом, который подтверждает заключение договора займа. То есть законодатель отделил такие документы от договора.

Судебная практика по-разному отвечает на вопрос "подтверждает ли условие договора о передаче заемного имущества, включенное в текст договора, фактическую его передачу?".

Здравствуйте!

Можно, на основании договора займа. Могу помочь составить Вам претензию и заявление в суд.

С уважением, Ирина.

Можно, ваш договор действителен. Обращайтесь в суд, единственное условие, вам нельзя ссылаться на свидетельские показания.

С уважением, Михаил Сергеевич.