Уменьшение алиментов, как, где, порядок?

Доброго времени суток!

Прочитал много информации по уменьшению алиментов, и совсем запутался!

прошу консультации!

Мне 34 года, от первого брака есть сын (12лет), справно плачу алименты (25%) через бугалтерию на службе! Год назад женился, и у нас родился малышь. Супруга сейчас в декрете. Живем на съемной квартире, авто-кредит есть. Мой доход в месяц без учета алиментов 23000-25000р.

Хотим подать на уменьшение алиментов с 25% до 16,5%.

Подскажите пожалуйста порядок! КАК? ГДЕ? КОМУ?

должна ли участвовать в этом моя жена? куда мне идти в первую очередь?

Мы проживаем во Владимирсокй обл.

Бывшая супруга с сыном проживают в Московской обл. (кстати она вышла замуж, и родила еще двоих, замужем досихпор)

Спасибо!

С уважением,

Шадорин Максим
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим.

Поскольку семейное и материальное положение у вас изменилось, вы можете просить суд об уменьшении размера алиментов. Вам необходимо подать заявление в суд по месту вынесения судом решения о взыскании с вас алиментов. Бывшая жена может участвовать в этом судебном разбирательстве, так как суд вызывает стороны на судебное заседание. В первую очередь вам нужно составить такое заявление с вашими доводами и приложением документов в качестве доказательств и направить его заказным письмом в суд либо, если есть возможность, отнести в суд. Далее вам придет повестка о назначенном судебном заседании, куда вы можете явиться лично для дачи объяснений, а можете просить суд рассмотреть заявление в ваше отсутствие с высылкой вам копии судебного акта.
Лучший ответ
Здравствуйте. В предыдущих ответах всё подробно изложено. Предлагаю Вам примерный образец искового заявления: Мировому судье судебного участка №___ ______ района г.Владимира Истец: _____________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ___________________ (ФИО полностью, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об уменьшении размера алиментов На основании решения мирового судьи судебного участка от «___»_________ ___ г. по делу N____ с меня в пользу ответчицы взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка _________ (Ф.И.О, дата рождения ребенка) в размере 25% моего дохода. С момента вынесения указанного решения изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, названные Вами в вопросе), что повлекло за собой изменение моего материального положения. На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы по решению мирового судьи судебного участка от «___»_________ ____ г. на содержание ребенка (Ф.И.О, дата рождения ребенка) до _______ доли заработной платы ежемесячно. Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): Копия искового заявления Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г. Справка о зарплате истца Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись истца _______
Лучший ответ

Добрый вечер!

Для того, чтобы уменьшить размер алиментов, Вашей второй жене необходимо обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов. После того как Ваша жена получит приказ, Вы со всеми документами ( в том числе договором аренды жилого помещения, кредитным договором) обращаетесь в суд, вынесший решение о взыскании с вас алиментов на первого ребенка с заявлением об уменьшении алиментов. Присутствие и участие Вашей жены в судебном заседании по гражданскому делу об уменьшении размера алиментов не обязательно. Сторонами по делу будете Вы и Ваша бывшая жена.

Здравствуйте. Вам необходимо подать соответствующее заявление в суд, вынесший решение о назначении алиментов. Свои требования можете основывать на ст.81 Семейного кодекса РФ, поскольку семейное положение сторон (и количество детей конечно) может стать основанием для изменения размера алиментов.
Добрый день! Единственный способ - это Постановление Суда. Статья 81 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Судебная практика отмечает, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ. Таким образом, вам необходимо обратиться с заявлением в компетентный суд и в заявлении, а также в судебном заседании, опираясь на изложенные выше примерные основания ( которыми безусловно будет руководствоваться судья, помимо прочего) для снижения алементов, доказать судье обоснованность своих требований. С уважением, Михаил Сергеевич
доброй ночи! полагаю, что с целью более скорого разрешения вашего вопроса, Вашей жене нужно сначала обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с Вас на содержание общего ребенка. Это может быть сделано и в период брака, участие сторон при вынесении приказа не требуется/p> После вынесения приказа, вы обращаетесь в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на содержание сына в пользу первой жены, с иском об уменьшении размера алиментов, ссылясь на наличие второго ребенка. В этом процессе ваша нынешняя супруга может не участвовать, ведь уже будет судебный приказ о взыскании с вас в ее пользу алиментов. удачи!

рекомендую для начала вашей супруге подать в суд с вас алиментов на ребёнка. это разрешено законом. А после решения суда или судебного приказа с приложением ихкопий подайте иск в суд на уменьшение размера алиментов.

Здравствуйте! Ваша жена может обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на ребёнка. После вынесения судебного приказа, Вам необходимо будет обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов на ребёнка от Вашего первого брака, с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов (так как изменилось Ваше семейное положение и родился второй ребёнок). К исковому заявлению приложите копию судебного приказа о взыскании с Вас алиментов на ребёнка. Исковое заявление и прилагаемые к нему документы Вы можете отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения (если нет возможности лично отнести в суд данные документы). В судебном разбирательстве Ваша жена может не участвовать. В случае, если Вы не сможете участвовать в судебном разбирательстве, Вы можете попросить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и отправить Вам копию решения суда. Удачи Вам!