перечень документов для регистрации квартиры и земельного участка с находящимся на нем домом полученными в порядке наследования.

Какие документы необходимы(в частности,нужен ли кадастровый паспорт квартиры и земельного участка)для регистрации прав на квартиру и земельный участок с домом,полученные в порядке наследования?
Ответы юристов
Лучший ответ

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", (далее - Закон) основанием регистрации права собственности на земельный участок, полученный по наследству, является свидетельство о праве на наследство. Также необходим кадастровый паспорт на земельный участок.
Если земельный участок не прошел кадастровый учет, то это необходимо сделать до подачи документов для государственной регистрации права. Вопросы, связанные с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности, регулируются Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В соответствии с данным законом, кадастровым паспортом является документ, содержащий сведения об объекте недвижимости в виде выписки из государственного кадастра недвижимости. Данные сведения необходимы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 17 Закона, государственная регистрация права собственности на земельный участок и расположенный на нем жилой дом, в порядке наследования, осуществляется на основании свидетельства о праве на наследство и кадастровых паспортов на земельный участок и на жилой дом.
Если до открытия наследства данные объекты были учтены, т.е. на них уже оформлялись кадастровые паспорта, либо иные документы кадастрового учета и они хранятся в соответствующих делах государственных органов по учету объектов недвижимости, то представление кадастровых паспортов жилого дома и земельного участка не требуется.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона, истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в п. 1 ст. 17 Закона, если представленные документы отвечают требованиям ст. 18 Закона или иного законодательства РФ запрещается. В соответствии с ч. 8 ст. 14 и ч. 3 ст. 43 федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", кадастровые паспорта объектов недвижимого имущества выдаются органом кадастрового учета по месту его нахождения в срок не более чем десять рабочих дней со дня получения соответствующего запроса заявителя.
Также необходимо оплатить государственную пошлину.

Здравствуйте! Абсолютно согласна с коллегой. Вот насчет квартиры еще спрашивали.

Необходимо :

1. Документ, удостоверяющий личность (Паспорт гражданина РФ или свидетельство о рождении несовершеннолетнего (при себе иметь подлинник)).

2. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

3. Свидетельство о праве на наследство (в случае раздела наследуемого имущества, дополнительно Соглашение о разделе), выданное нотариусом.

4. План жилого помещения с экспликацией (после 01.03.2008г. выдается Кадастровый паспорт)

Подробнее о свидетельстве о праве на наследство:

- Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Оформление может осуществляться неограниченное время. Срока, прекращающего право наследника оформить документы и получить Свидетельство о праве на наследство, не существует.

для его получения могут потребоваться следующие документы:

1)Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) для каждого наследника в оригинале + одна нотариально заверенная копия для каждого наследника..
2)Соглашение об определении долей в квартире, принадлежавшей наследникам совместно с наследодателем на правах общей без определения долей совместной собственности + одна нотариально заверенная копия. (если такое соглашение заключалось у нотариуса)

3)Оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру наследодателя.
4)Нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов с отметкой нотариуса о выдаче свидетельства о праве на наследство, если квартира принадлежала наследодателю по праву индивидуальной собственности.

5)Документы из Бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры.

- кадастровый паспорт квартиры;

- экспликация квартиры.

6)Разрешение органов опеки и попечительства.

(когда между наследниками заключалось соглашение об определении долей в квартире, принадлежавшей им совместно с наследодателем на правах общей без определения долей совместной собственности, и где являются сособственниками несовершеннолетние дети.)

7)При регистрации прав на квартиры граждане, имеющие льготы, представляют подлинник и ксерокопию документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории.

8)Заявление установленной формы о государственной регистрации права собственности.

9) Квитанции с оплатой государственной пошлины за регистрации права собственности + ксерокопия оплаченной квитанции. (предоставляется на месте)

этот перечень, разумеется, ПРИМЕРНЫЙ.

Надеюсь, что помогла Вам. Не забудьте оставить мне Ваш отзыв! Буду очень благодарна!