Что будет если ответчик и в суде будет отрицать свой долг? (есть расписка)

Дала деньги в долг 300 т.р. Расписки составлены как положено. Прошло уже полгода с момента окончания срока выплаты. А должник укрывается. Теперь придумал что я заставила написать его документы. Я ему задала вопрос почему в полицию тогда не пошел. На что он ответил что боялся. Проживаем мы с ним в разных городах, не могу понять чего он боялся. Начал скрываться. Потом объявился и начал всем говорить что это я его удерживала. Брал чужие, а отдавать свои не хочется ему наверно. И брал в долг он не только у меня. Хочу подать в суд. Подскажите что будет если мой ответчик и в суде будет отрицать свой долг. Расписка рукописная. И теперь мне звонят его родители и обвиняют что я взяла на него кредиты. А я совсем не понимаю о чем речь. Буду рада любому совету. Заранее всем спасибо.
Ответы юристов

Закон в данном случае на Вашей стороне, так что смело обращайтесь в суд, с требованиями о взыскании задолженности по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Согласно ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу ст. 808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статьей 810 Гражданского кодекса РФ, предусмотрено, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Как видно из Вашего рассказа, в подтверждение договора займа была выдана расписка в которой был определен срок возврата денежной суммы. То есть условия договора с Вашей стороны были исполнены в полном объеме.

В силу ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если ответчик будет возражать относительно заявленных требований, по мотивом угроз и безденежности данного договора, то именно на него законодатель возлаает бремя доказывания данных обстоятельств.

Вы также указываете, что должник занимал денежные средства не только у Вас. Если Вам известны лица, у которых от также брал денежные средства и до настоящего времени не расчитался по долгам, Вы можете просить суд допросить этих лиц в качестве свидетелей.

Нина (01.10.2013 в 12:33:09)
Огромное вам спасибо!

Здравствуйте, Нина.

Если ответчик и в суде будет просто отрицать свой долг, это не будет идти ему плюсом, так как у вас имеется на руках рукописная расписка. А то, что говорят его родители, не имеет отношения к делу. Если у него не будет более веских доводов и доказательств в суде, суд взыщет деньги по расписке в вашу пользу.

Добрый день!

Есть полиграф (детектор лжи), пусть повторит свои сказки полиграфологу - эта очередная ложь должника отразится на графике, если должник откажется от этой проверки - это будет еще одним + в Вашу пользу, а стоимость экспертизы добавится к цене Иска.

Здравствуйте.

Здесь главный вопрос в том, чтобы в суде вам доказать, что деньги действительно были переданы заёмщику. Для этого у вас на руках есть соответствующая расписка. Не запрещается пригласить и заслушать в суде свидетелей. Кто может подтвердить какие отношения у вас были. Если в качестве свидетелей пригласите еще лиц, у которых известное лицо таким же образом одалживало деньги и не возвращает, это поможет судье сформировать мнение о вашем должнике и склонить его к выводам о том, что ответчик не говорит правду. Подавайте в суд однозначно. Прорабатывайте доказательственную базу, у вас на руках все козыри. При необходимости поддержать вас в судебном процессе, составить документы, обращайтесь - тел. +79191058881 Михаил Сергеевич.

Уважаемая Нина.

Как будет вести себя в суде ответчик можно только предположить, по причине того, что есть разные способы затягивания процесса.

Наличие у Вас рукописной доверенности (при условии что весь текст расписки написан собственноручно должником) позволит Вам не переживать изза различных ухищрений Ответчика.

Если он решит ссылаться на то что расписка написана не им, то он попытается назначить почерковедческую экспертизу, оплачивать которую будет он сам.

Учитывая, что мы с Вами находимся в одном городе, можете обратится ко мне по телефону 8-910-900-11-15