что сделать, что бы опломбировали счетчики?

Управляющая организация оттягивает процесс опломбирования водосчетчиков. Заявка уже была сделана дважды (по телефону), сантехник не приходит, ссылаются на большую занятость. В итоге плату начисляют по норме. Какие можно принять меры? И обязательно ли опломбировкой должен заниматься управляющая компания?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Согласно п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Исполнитель ( то есть юридическое лицо, оказывающие коммунальные услуги) обязан

осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.

Напишите заявление в двух экземплярах о том, что Вы установили счетчик, просите его опломбировать и со следующего месяца принимать оплату по показаниям счетчика. Отнесите в канцелярию данной УК, на втором экземпляре попросите секретаря поставить отметку о приеме Вашего заявления. Если откажет, отправьте заявление почтой заказным с уведомлением. Должны ответить. Если не отвечают, обращайтесь в прокуратуру.
Здравствуйте! советую написать в управляющую компанию письменное заявление об опломбировании счетчиков, составить его в двух экземплярах и вручить в УК под роспись. В случае начисления в последующем периоде по норме написать заявление о перерасчете, ссылаясь на письменную заявку об опломбировании счетчиков. Не оплачивать до проведения перерасчета либо до получения от УК письменного ответа о невозможности проведения опломбирования! Далее действуйте по ситуации

Не бойтесь отстаивать свои права в переговорах с УК, в подобных спорах суд, как правило, на стороне потребителя! Главное - все заявления оформляйте письменно и вручайте под роспись на Вашем экземпляре.

Удачи!
Аноним (01.10.2013 в 10:30:25)
А в течении какого периода они должны отреагировать на письменное заявление?
Добрый день!

Составьте Заявления и направьте их в управляющую компанию и в Прокуратуру, Вам обязаны дать ответы в разумный срок.
Здравствуйте.

Вам нужно было записать номер заявки, который они обязаны заносить в журнал учета, а лучше уведомить их в письменной форме. Тогда начисление должно производиться по счетчику с момента уведомления УК, потому что они проигнорировали вашу заявку. В любом случае заявка или заявление, на которое УК не отреагировала, будет трактоваться в вашу пользу, то есть суд по вашему требованию сделает перерасчет.

Лучше всего подайте письменные заявления в УК и одновременно в жилищную инспекция и администрациюпо месту жительства. увидите эффект будет впечатляющим.

Добрый вечер!

Опломбировкой обязательно должна заниматься ваша управляющая компания. Для этого Вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию, желательно сделайте его копию, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о его принятии. Отказать в принятии такого заявления Вам не должны, но все же если такое произошло, отправляйте его почтой письмом с уведомлением.

Телефонная заявка - не документ. Письменное заявление с доказательством получения. Платить по показаниям счетчика. Перерасчет через суд из принципа. Иски по теме защиты прав потребителя не облагаются госпошиной.

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в Вашу управляющую компанию в 2-х экземплярах (один оставите себе с отметкой Вашей управляющей компании о принятии заявления и номер входящего заявления). В заявлении укажите на необходимость провести у Вас процесс опломбирования водосчётчиков. Удачи Вам!