как подать заявление на взыскание алиментов?

Надо написать заявление о расторжении брака. Как подать о взыскании алиментов на ребенка и на содержание супруги до достижении ребенком 3-летнего возраста. Можно ли в одном производстве решить эти вопросы и какие нужны документы. А также в какой суд обращаться, по месту жительства своего или супруга?
Ответы юристов

Добрый День!

Исковое заявление Вы можете подать по Вашему месту жительства, так как ребенку не исполнилось 3 года. Оставляю Вам образец искового заявления, в котором необходимо вписать ваши данные.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О взыскании алиментов на содержание супруги до достижения ребенка трех лет. С 2009 года по февраль 2012 года я находилась с ответчиком в фактических брачных отношениях. 23 декабря 2011 года у нас родился ФИО Его отцом является ответчик, Ребенок находятся на моем полном иждивении. В настоящий момент я не работаю и не могу выйти на работу в связи с тем, что нахожусь дома с ребенком.

Ответчик фактически проживает отдельно от семьи, материально меня не поддерживает, в связи с чем я вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от ответчика на мое содержание до достижения нашим общим ребенком трехлетнего возраста.

В соответствии со ст. 90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Согласно ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На основании п. 12. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9"О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"(с изменениями от 6 февраля 2007 г.):

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст.ст. 89, 90, 93 - 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ).

В указанных выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

На основании Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ, минимальный размер оплаты труда для данной категории гражданских дел составляет 100 рублей.

Я полагаю разумным и справедливым просить взыскать с ответчика на свое содержание ежемесячно 5000 рублей, т.е. 50 МРОТ.

На основании ст. 29 ГПК РФ исковое заявление подается по месту нахождения истца.

Руководствуясь ст.ст. 90, 107,117 СК РФ, ст. 29 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ФИО , проживающего по адресу _______ в мою пользу алименты в размере 50 минимальных размеров оплаты труда, подлежащие индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда с момента обращения в суд и до достижения ФИО года рождения трехлетнего возраста, т.е. до ____ года.

Приложение: копия искового заявления.

Копия свидетельства о рождении.

Число Подпись

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О взыскании алиментов

С 2009 года по февраль 2012 года я находилась с ответчиком в фактических брачных отношениях. ДАТА у нас родился ФИО Его отцом является ответчик, Ребенок находятся на моем полном иждивении.

После расставания мы с ответчиком договорились о том, что он будет принимать участие в жизни ребенка, оказывать материальную помощь, в том числе на содержание несовершеннолетнего сына. Письменных соглашений об уплате алиментов мы не заключали. Тем не менее, ответчик от выполнения своих обещаний уклоняется. С момента расставания и до настоящего времени ответчик участия в жизни ребенка не принимает, материальную помощь не оказывает, денежные средства на содержание ребенка не выделяет. Я неоднократно предъявляла ответчику требования о выделении мне средств на содержание ребенка, однако от их уплаты он уклоняется.

В соответствии и со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 80, 81 СК РФ прошу:

1. Взыскать с ФИО проживающего по адресу________в мою пользу алименты на содержание ФИО ДАТА г.р. в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления до его совершеннолетия.

2. Взыскать с ФИО, проживающего по адресу ___ в мою пользу алименты на содержание ФИО ДАТА г.р. за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд;

3. Судебные расходы возложить на ответчика.

Приложение: 1. Копия свидетельства о рождении. 2. Копия свидетельства об установлении отцовства 3. Копия выписки из домовой книги 5. Копия заявления.

дата подпись

Добрый день!

Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается мировому судье, в случае если нет спора о детях, если же обратное тогда подаете в городской суд.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (В вашем случае, если Вам удобнее подавайте по месту вашего жительства).

Исковое заявление в обязательном порядке должно содержать:

наименование суда, в который подается заявление о взыскании алиментов;фамилия, имя, отчество, место жительства истца, от имени которого подается заявление о взыскании алиментов;фамилия, имя, отчество, место жительства ответчика, с которого взыскиваются алименты;обстоятельства, на которых истец основывает свои требования о взыскании алиментов (здесь могут быть указаны: имя ребенка, дата его рождения, с кем он проживает, с какого срока ответчик не выплачивает средства на его содержание и так далее);перечень прилагаемых к заявлению документов (свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты, справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца – выписка из домовой книги, копия заявления для ответчика).

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка необходимо готовить в трех экземплярах. Два экземпляра сдаются или направляются по почте в канцелярию суда, один – остается на руках у истца.