при увольнения по сокращению штатов, положено ли двухнедельное пособие по заработной плате?

Ответы юристов
Здравствуйте! Для увольнения сотрудника по данному основанию возможно только при соблюдении работодателем установленного порядка в отношении сотрудника: 1) о сокращении штата сотрудник должен быть уведомлен за 2 месяца до увольнения; 2) сотруднику не может быть (письменно) предложена работа соответствующая его образованию, профессиональным навыкам и зарплате. Если этот порядок был соблюден, то при увольнении работнику выплачивается выходное пособие в размере месячной оплаты труда. В случае, если работник в течение месяца после вольнения не трудоустроиться на другую работу, работодатель обязан выплатить ему зарплату и за этот месяц. Заработную плату за третий месяц при увольнении по сокращению штата вы можете получить в случае постановки на учет в местный орган занятости населения. Если работодатель предлагает вам выходное пособие в размере двухнедельного заработка или отказывается от своих обязанностей, то первым делом рекомендую составить письмо на имя Генерального директора с требованием о соблюдении ваших законных прав на выплату выходного пособия в соответствующем размере. Передать это письмо возможно под расписку через отдел кадров либо ценным заказным письмом на адрес вашего работодателя. В письме необходимо также высказать намерение в противном случае обратиться в трудовую инспекцию и суд для защиты своих законных интересов.