Можно ли рассматривать службу в армии как уважительную причину для академического отпуска?

Здравствуйте. В прошлом году я отчислился из ВУЗа по собственному желанию из-за чего лишился права на отсрочку от воинской службы. В нынешнем году я вновь поступил в тот же ВУЗ, но т.к. право на отсрочку было утеряно из-за отчисления, мне вручили повестку в военкомат. В связи с этим, я хочу взять академический отпуск по причине службы в армии. Отсюда вопросы:

1. Имею ли я право взять академический отпуск на ПЕРВОМ курсе?

2. Можно ли рассматривать службу в армии как уважительную причину для академического отпуска исходя из моей ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно приказу Минобразования РФ от 05.11.98 № 2782 О порядке предоставления академических отпусков

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и в других).

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

Попробуйте написать заявление с копией прилагаемой повестки в руководство вашего университета. Если вам откажут, то помните, что согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" Вы имеете право после службы восстановиться в своем вузе.

Удачи! Если я Вам помогла, то буду благодарна за отзыв!