что грозит сыну за ноутбук?

здравствуйте. денег на адвоката у меня нет, но мне очень нужен совет хорошего юриста. начну сначала. весной 2012 года мой сын попался с пакетиком курительной смеси. его осудили на три года с отсрочкой на 1,5 года(условный срок еще не вышел). 12 августа этого года сын пришел домой с красными глазами, и я поняла, что он опять покурил эту гадость. произошла ссора и я выгнала его из дома. через два дня(14 августа 2013 около 11 утра) он зашел домой и взял ноутбук. я находилась в другой комнате и этого не видела. я поняла, что ноутбук взял сын, так как он переоделся в другую одежду. на эмоциях я тут же поехала в полицию и написала заявление на сына. через три дня сына нашли в деревне у деда. он признался, что ноутбук действительно взял он. незадолго до этого он потерял паспорт и попрасил друга, чтобы он заложил ноутбук в ломбард по своему паспорту. квитанцию, чтобы не потерять он оставил у того же друга. после того как сына привезли из деревни и допросили, он на следующий день пошел на работу(работает неофициально). занял денег у начальника, чтобы выкупить ноутбук. но на следующий день в полиции сообщили, что друг сына выкупил ноутбук и перепродал его дороже другому человеку. через пару недель следоваль позвонил мне и сообщил, что в возбуждении уголовного дело отказано. он сказал что вышлет мне документы об отказе и посоветовал обратиться в прокуратуру. прошло еще несколько недель. документов я так и не получила. сегодня нас с сыном снова пригласили в полицию и сказали, что прокуратура приказала возбудить уголовное дело. у меня вопрос: если, я была не против того, что дело закрывают - почему его снова открыли? меня спросили: писала ли я жалобу в прокуратуру, но я ничего не писала. снова брали показания. но дело в том, что следователям обсалютно наплевать, вернут мне ноутбук или нет. для них главное-посадить моего сына. за эти два месяца мы с сыном помирились, он изменился в лучшую сторону и поклялся чтo больше не будет курить. получается. что я не увижу ни ноутбука(и плевать я уже на него хотела!), ни сына. в чем справедливость? мне кажется в этом случае должен отвечать друг сына, который обоготился за наш счет. мне сказали, что процесс я уже остановить не смогу. но что же мне сейчас делать??? я не хочу, чтоб моего сына посадили. ведь у него еще условное и посадят его надолго. а друг останется безнаказанный? прошу вас-помогите мне, посоветуйте, как мне поступить в данной ситуации, можно ли мне поменять свои показания?! с нетерпением жду вашего ответа. заранее огромное спасибо!
Ответы юристов

Поскольку Вы указываете на возбужденное уголовное дело в отношении Вашего сына, то Вашему сыну должен быть предоставлен бесплатный адвокат. Попросите его сфотографировать для Вас или запросить копии постановления о возбуждении уголовного дела, протокола допроса Вашего сына.

Ваши показания однозначно надо менять, но не видя дела я не могу сказать каким образом.